Как добиться возврата долга, если у должника нет имущества и официального дохода?

Здравствуйте всем! Как же тогда предоставляется возможным вернуть долг?

Судебное постановление имеется о выигрыше в суде и возмещении 250 000 руб., хотя (что странно!) не указан срок, в течение которого обязаны возместить должники долг.

Ситуация такова: на должнике ничего не числится! Есть только трёхкомнатная квартира, в которой она проживает одна и прописана, но это жильё является её единственным. Официального дохода у неё нет! В квартире описали только один телевизор на смешную сумму. Что за правосудие такое? Каким образом вернуть долги? После судебного положительного решения прошло уже больше года, а конь не валялся, как говорится. Никому нет дела даже! Приставы меняются один за другим. Говорят, мол, ждите 3 года, после вам вернут заявление, и вы сможете снова подать + заявить о %. Но нам не нужны эти %! Нам нужно получить то, что одобрил суд, и ничего более! Помогите, пожалуйста, добрые люди!
Ответы юристов

Непонятно чем Вам правосудие не понравилось если суд вынес решение в Вашу пользу? Вы, что полагали, что судья пойдет домой к должнику и на следующий день принесет Вам все деньги?

Если у должника ничего нет, ни имущества, ни доходов, то придется ждать пока они появятся. Иного не дано.

Аноним (19.11.2014 в 16:00:41)
Уважаемая Наталья!

Спасибо за Ваши комментарии конечно, но возникает вопрос: а судебные приставы, которые не выполняют свою работу должным образом, разве не относятся к суду? На сколько я знаю, относятся после судебного решения. Судебные приставы исполняют решение суда. Время идёт, а дело с места не двигается, вот что обидно и не справедливо!

Почему нельзя разменять эту трёшку допустим на однушку и с разницы дохода погасить долг? Ведь должны быть какие-то меры на это у гос служащих? Почему мы, "простые смертные" предлагаем эти варианты, а не приставы думают об этом? Наверное потому что не заинтересованы материально по данному делу? Не принимайте пожалуйста это на свой счёт, это мои мысли в слух... не более, просто уже сил никаких нет с этим бороться!

У должника есть трёхкомнатная квартира и она там проживает одна, рыночная стоимость квартиры в десятки раз превосходит долг!

Аноним к сожалению в вашем случае сделать что либо не предоставляется возможным ведь если у должника ничего нет,В  то и взыскать долг приставам будет невозможно, принудительно заставить должника найти работу нельзя. Единственное, что Вы можете сделать в такой ситуации - отслеживать имущественное положение должника и, как только у него в собственности появится какое-либо имущество или он устроится на работу, тут же сообщить об этом судебным приставам.

Удачи вам и терпения!