Молдова

Трудовая деятельность в РФ: осуществление международных перевозок

Добрый день! Вопрос 1). Может ли ИГ, устроившийся в Российскую Транспортную Компанию в качестве водителя на законных основаниях (разрешение на работу, разрешение на временное проживание) осуществлять международные перевозки, ввиду того, что и по разрешению на работу, и по РВП осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта запрещено, а специфика работы подразумевает частые выезды за границу и передвижение по всей РФ. 2). Прокомментируйте, как быть с регистрациями по месту проживания и пребывания. В ФМС Смоленска ответили на данный вопрос - нереально ИГ работать в этой сфере, так как есть ограничения работать за пределами субъекта!
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Действительно, следует помнить, что иностранные граждане, временно проживающие в России, могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу (п. 4.2, п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Однако существуют исключения из этого правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 17.02.2007 N 97. Так, согласно п. 2 данного Постановления временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, в следующих случаях:

а) при направлении в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;

б) если постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Также существуют определенные профессии (должности), по которым временно проживающие в России иностранные граждане могут выполнять трудовые функции вне пределов субъекта РФ, где им выдано разрешение на работу.

Данные профессии (должности) определяются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.09.2007 N 607 "Об установлении списков профессий (должностей) и работ, при выполнении которых иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающие (проживающие) в Российской Федерации, в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)".
Анатолий (24.11.2014 в 14:10:12)
как ФМС может контролировать количество дней осуществления трудовой деятельности вне пределов Субъекта где имеет право ИГ работать ?

Здравствуйте Анатолий!

Сотрудники УФМС по Смоленской области правы.

1. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гласит: Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации." Нет никаких препятствий для работы водителем международных перевозок.

Уважаемый Анатолий. В соответствии со ст.11 ФЗ ""О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция от 21.07.2014) иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Готовлю ответ.

В нашей стране ИГ может осуществлять трудовую деятельность (например перевозка коммерческих грузов), при наличае "патента". Аналогичные документы выдаются иностранными государствами.

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со статьей 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Таким образом, чтобы вы могли работать водителем-международником это должно быть как минимум указано в вашем разрешении на работу.

Если в вашем разрешении стоит просто "водитель" - соответственно вы можете работать водителем только в том регионе, где вам было выдано данное разрешение на работу.

Помимо этого, для того чтобы иностранный гражданин мог работать водителем на территории РФ - он должен получить российское водительское удостоверение в соответствии со статьей 20 и 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее ФЗ №196)

Статья 20 ФЗ №196

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Статья 25 ФЗ №196

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.