Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я получить паспорт РФ без получения вида на жительство?

Здравствуйте, я родилась в России, являюсь гражданкой Кыргызстана, имею украинский вид на жительство с пропиской в Крыму. Могу ли я, минуя получения российского вида на жительство, получить паспорт РФ? Мой отец гражданин РФ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, к сожалению не можете.

Закон №6-ФКЗ "О принятии в состав РФ Республики Крым..." согласно которому все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма на момент проведения референдума, получают гражданство РФ автоматически - на вас не распространяется, так как вы являетесь гражданкой Кыргызстана.

Для вас действует общий порядок получения гражданства. Т.е. прохождение процедуры получения РВП - ВНЖ - гражданство РФ.

О получении гражданства в упрощенном порядке для граждан Кыргызстана можете почитать тут: http://www.ufms.spb.ru/desc/uproschennyj-priem-dind-72.html

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.

()

Нельзя.

ВНЖ обязателен.

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по

ст. 14 ч.1 п. «А» Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»

(по родителю - гражданину РФ, постоянно проживающему на территории РФ)

1.Три фотографии (размером 3х4 см).

2.Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1).

3.Вид на жительство (копия)

4.Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия с переводом, нотариально заверенная).

5.Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).

6.Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).

7.Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.

8.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

9.Паспорт гражданина РФ родителя со штампом о регистрации по месту жительства на территории РФ (копия). При наличии у заявителя и его родителя разных фамилий, родственные отношения доказываются соответствующими, дополнительно предоставляемыми документами.

10.Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства. Если лицо без гражданства включает в заявление детей взимается госпошлина.

11.Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение - граждане Туркменистана и Таджикистана.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: