Иностранный гражданин не может лично явиться в посольство для восстановления документов: как быть?

Гражданин Таджикистана потерял (или украли) все документы в г. Красноярске в России. В г. Красноярске нет консульства Таджикистана, без документов он не может взять билет на транспорт в город, где есть консульство. У него отсутствует физическая возможность обратиться в консульство лично. Может он (гражданин) обратиться в свое консульство для восстановления документов через другие средства связи?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением в полицию об утрате документов. Будет выдана справка удостоверяющая личность с которой будет возможность передвижения по территори РФ для обращения в консульство.