Как снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля через суд?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В октябре 2013 года купили машину по договору купли-продажи, в ГИБДД не поставили на учет, а сейчас пошли ставить, а там запрет от июня 2014 года на регистрационные действия наложен приставом. Как снять запрет (пристав сказала, что ничего сделать не может) через суд, подскажите, может, есть образец искового заявления, какие документы нужно предоставить к исковому заявлению?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста.

Уважаемая Наталья!

Буду благодарен за положительный отзыв..

Это примерный образец заявления...Но в каждом деле есть нюансы...Так и в Вашем они есть..

В ____________________________
(наименование суда)
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО должника, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО взыскателя, адрес)
Третье лицо: ___________________
(ФИО судебного
пристава-исполнителя, адрес)
Цена иска: _____________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество _________ (привести перечень имущества, которое принадлежит истцу) на основании _________ (указать, каким документом подтверждается наложение ареста на имущество).

Арест имущества произведен незаконно, поскольку перечисленное имущество должнику _________ (ФИО ответчика, должника по исполнительному производству) не принадлежит.

Собственником имущества являюсь я на основании _________ (указать, на каком основании арестованное имущество принадлежит истцу), в связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются основанием для освобождения имущества от ареста _________ (если такие имеются и известны истцу, то указать на допущенные нарушения закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Снять арест (исключить из описи) с имущества _________ (привести перечень имущества, об освобождении от ареста которого заявляет истец), наложенный судебным приставом-исполнителем постановлением №____ от «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия постановления о наложении судебным приставом-исполнителем ареста
  4. Документы, подтверждающие право собственности истца на арестованное имущество
  5. Другие доказательства, подтверждающие основания для освобождения имущества от ареста

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______