Могу ли я обжаловать выговор в прокуратуре?

Здравствуйте, я офицер составом эскадрильи начал провоцировать меня на конфликтную ситуацию, явно выражая своё предвзятое отношение ко мне. Я поддавшись на его провокацию, получил от него выговор с формулировкой " За нетактичное общение со старшим по должности". В связи с чем по этому поводу у меня ряд вопросов: 1) могу ли я обжаловать данный выговор в прокуратуре (прошу уточнить - в военной или нет), если да , то в каком порядке; 2) так как командование нашей части дало указание о том, что все жалования в прокуратуру или в следственный отдел должны проходить, не нарушая субординации, то есть согласно внутреннему порядку в нашей части я должен спросить разрешения у своего начальника штаба на обжалование его же взыскания. Обязан ли я ставить его в известность о том, что собираюсь обжаловать его взыскание? Если обязан , то что мне делать на тот случай , если начальник штаба мне запретит обжалование? ;3) имею ли я право скрытно записывать разговор с ним на записывающее устройство . И ещё один момент- по результатам мед комиссии мне поставили диагноз- гипертония 1 степени. В результате вышеперечисленного конфликта, спровоцированного нач штаба, моё самочувствие ухудшалось, в связи с повышением артериального давления. И так как всё указывает на то, что данный конфликт затихнет не скоро и будет масса переживаний по этому поводу , имеется риск ухудшения моего состояния здоровья. Потому след вопрос - Могу ли я привлечь к ответственности своего нач штаба за ухудшение моего здоровья, если да, то в каком порядке? Буду очень Вам признателен за помощь, так как ситуация складывается непредсказуемым образом.
800 руб.
Ответы юристов

Зжравствуйте!

Командование Вас обманывает.

1. Никакого разрешения на обжалование в прокуратуру не надо.

2. Да, Вам необходимо приносить жалобы именно в военную прокуратуру, обслуживающую войсковую часть, в которой Вы проходите службу.

3. Вы имеете право скрытно записывать разговоры на записывающее устройство. 4. Вы имеете право привлечь к ответственности своего начштаба за ухудшение своего здоровья, если соберёте доказательства его вины в этом.
Жалоба в военную прокуратуру подаётся Вами лично, без прохождения ступеней субординации. Прокуратура- надзорный орган в сфере соблюдения законодательства, в том числе и Устава. Записывать разговор можете, потом будут доказательства. Привлечь к ответственности нач.штаба будет сложно, но можно...Все зависит от док.базы...
Добрый день.

Вы можете лично подать жалобу в военную прокуратуру и никакого разрешения для этого не требуется, конечно.

Что касается скрытой записи, то она может служить доказательством.

Что касается привлечения к ответственности за ухудшение здоровья, то это будет очень проблематично доказать. Докажете - привлекайте.

1.Безусловно можете, это Ваше право.

Т,К. ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ_ТОЛЬКО В ВОЕННОЙ (ГАРНИЗОННОЙ) ПРОКУРАТУРЕ Обратите внимание!Жалоба подается в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 83 Дисциплинарного Устава!

2. НЕ ОБЯЗАНЫ, ВАС ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

3. Имете полное право.

В соответствии со ст. 67 Дисциплинарного Устава РФ К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: а) выговор; В соответствии со ст.106 Дисциплинарного Устава РФ Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом. В соответствии со ст.111 Дисциплинарного устава запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. По поводу привлечения к ответственности за ухудшение здоровья в Вашем случае — не заморачивайтесь — право Вы имеете, но доказать это НЕ РЕАЛЬНО! ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ГЛАВУ 6 ДИСЦИПЛИНАРНОГО УСТАВА!!!

Здравствуйте.

1. Да в соответствии со статьей 83 Должностного Устава ВС РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.07.2014)"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации") вы имеете право обжаловать выговор в течение 10 дней со дня его применения. В соответствии со статьей 108 ДУ ВС жалоба подается непосредственному командиру того лица, действия которого вы обжалуете, а также неправомерный выговор обжалуется в судебном или административном порядке.

2. Ставить в известность своего начальника о том, что собираетесь обжаловать его выговор вы не обязаны.

3. Вы можете записать на диктофон все оскорбления в ваш адрес и провокации со стороны вашего командира, потом предоставить данную запись как доказательство предвзятого отношения к вам.

4. Если будет подтверждено ухудшение здоровья медицинским заключением, тогда вы можете взыскать с командира компенсацию морального ущерба в судебном порядке.

Добрый вечер! Сообщите Вам экземпляр приказа на руки выдан о вашем дисциплинарном наказании?На втором экз. приказа в что написали?Конечно можете оспорить подав рапорт на имя вышестоящего должностного лица - в вашем случае это командир части или полка и соответственно заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора - кроме того вы можете так же подать иск в суд на отмену данного приказа. По поводу здоровья собирайте все медсправки.

1. Прокуратура не рассматривает споры- Вам в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий и решения командира.

Порядок обжалования установлен гл. 25 ГПК РФ:

"Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения."

2. Вы не обязаны извещать о своих жалобах никого.

Ст. 3 ГПК РФ не предусматривает этого: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен."

3. Да, аудиозапись не требует разрешения на своё производство (в отличие от видеосъёмки), и она является надлежащим доказательством в суде согласно ст. 55 ГПК РФ:

"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов."

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

4. Если выиграете суд в порядке гл. 25 ГПК РФ, тогда Вы сможете компенсировать свой ущерб, включая моральный вред, на основании ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Ответчик за МО РФ Минфин РФ.