денежные выплаты и жилье военнослужащему - что положено?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, консультация! Я живу в гражданском браке, у меня от первого брака есть ребенок, второй ребенок от настоящего гражданского мужа, ребенок зарегистрирован на его имя и фамилию. Я с детьми прописана у своих родителей, а он у своих... Муж заключил первый контракт военнослужащего в том же городе где и прописан... Скажите пожалуйста, должны ли ему какие нибудь единовременные денежные выплаты? Жилье отдельное от родителей? Если такие довольствия, то куда нам обращаться? Просто на работе ему говорят что ничего такого нет (что раньше были подъемные, а сейчас не дают) и если мы узаконим брак.
Ответы юристов

Добрый день!

Если контаркт на военную службу заключён недавно, то стоит подумать о получении служебного жилья. В соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

1) военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

2) офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

 3) прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Что касается предоставление постоянного жилья в осбственность - то закон по этому поводу говорит следующее:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.