отмена приказа о денежном пособии в связи с переводом мужа!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, верна ли информация что с 6 июня 2013г. отменен приказ о выплате женам военнослужащих переведенных денежного пособия? спасибо!
Ответы юристов

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 05.11.1991 № 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих военную службу на территории РСФСР" и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.1992 № 42 предусмотрена выплата супругам военнослужащих, проходящих военную службу на территории Российской Федерации, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Данное положение регламентировано приказом МО РФ от 11 июля 2002 г. № 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность».

Данный приказ не отменен.

Уважаемый Аноним! До 8.11.2011 г. Все дополнительные выплаты (в т.ч. денежные пособия) военнослужащим и членам их семей, производились в соответствии со ст.13 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ. Она была очень обширна, были расписаны все случаи дополнительных выплат. Супругу военнослужащего, при переезде на новое место военной службы, выплачивались подъёмные в размере одного оклада, половина оклада - каждому члену семьи. ФЗ от 8.11.2011 г. № 309- ФЗ ст.13 изложена в новой редакции. И стала такой, делающей ссылку на ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 7.11.2011 г. № 306-ФЗ. Статья 13. Отдельные выплаты военнослужащим (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы. Вашему вниманию ч.1 и 2 ст.3 ФЗ № 306-ФЗ. Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим 1. Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. 2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты: 1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения); 2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки. Согласно ст.6 указанного ФЗ все законодательные и иные нормативные правовые акты РФ по вопросам дережного довольствия военнослужащих и установления им отдельных выплат применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Официальной информации об отмене подъёмного пособия с 6.06.2013 г. нет. Удачи и с уважением к военнослужащим. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.