Взыскание с виновника ущерба, причиненного пожаром: как решить вопрос, не доводя дело до суда?

Здравствуйте. Я являюсь арендатором земли (участка) и владельцем нежилого помещения (торгового павильона), расположенного на этом участке. Я передал во временное пользование это нежилое помещение (торговый павильон) арендатору с целью продажи продуктов питания (без алкоголя и табачных изделий). Недавно этот торговый павильон сгорел. Виновником пожара является сантехник (вину он не отрицает и готов оплатить ущерб, но денег у него нету, видимо, тянет время), которого я вызвал для устранения неисправности, так как сам арендатор не принял меры для устранения неисправности. Свой товар после пожара арендатор вывез. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Как взыскать с виновника ущерб, причиненный пожаром?

2) Какие документы для возмещения ущерба при пожаре необходимо предъявить виновнику?

3) Обязательно ли нанимать независимого оценщика имущества при пожаре?

4) Как поступить в этой ситуации, не доводя дело до суда?
Ответы юристов

Проведите независимую экспертизу, оцените стоимость ущерба от пожара. На основании этой стоимости составьте в присутствии нотариуса соглашение, в котором сантехник признает ущерб, подтверждает свою вину, согласен на выплату. Если не имеет возможности выплаты сразу- то установить график погашения, установить проценты неустойки в случае просрочки. Нотариально заверить данное соглашение.

Добрый день!

1. Возместить ущерб можете по договоренности с виновником (необходимо соглашение о возмещении ущерба оформить письменно).

2. Документы, подтверждающие размер причинённого ущерба (т.е. - заключение независимого оценщика).

3. Да.

4. См. п.1.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.