Замена паспорта в Крыму: продолжительность процедуры

Здравствуйте, подскажите, сколько по времени длится замена паспорта в Крыму, когда исполнилось 20 лет, можно ли это сделать в течение недели? И можно ли мне сдать за свою девушку документы без её присутствия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Девушка должна сама лично прийти в ФМС (паспортный стол) по месту регистрации и подать соответствующее заявление о замене паспорта. Если девушка недееспособна или по состоянию здоровья не может лично обратиться в ФМС, подать документы могут ее родственники (п.107 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации... (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014))

Сроки составляют:

  • 10 дней - если подавать документы по месту жительства;
  • до 2 месяцев - по месту пребывания.