Как узнать срок действия запрета на въезд в РФ иностранному гражданину?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как узнать, насколько именно поставили запрет на въезд в РФ иностранному гражданину за нарушение сроков пребывания и можно ли его как-то аннулировать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Узнать о наличии запрета на въезд и его срок вы можете на официальном сайте ФМС: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Можно попытаться обжаловать решение ФМС о запрете въезда в судебном порядке, если на территории РФ есть близкие родственники, супруга, дети.

Действия, если есть запрет на въезд:

  • Запросить в ФМС России копию решения о запрете въезда в РФ с указанием срока, в течении которого действует запрет (ограничение) и правовых оснований.
  • Собрать доказательства отсутствия основания для применения в отношении Вас такой суровой санкции.
  • Обратиться с жалобой на имя руководства административного органа, принявшего такое решение.
  • Обратиться с жалобой в суд.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.