Что предпринять, чтобы находиться в Крыму легально?

Здравствуйте. Я зарегистрирована в Крыму после 18 марта, до 1 января мне говорили, что пребывание в Крыму без каких-либо дальнейших оформлений по законам РФ возможно. Скажите, пожалуйста, что предпринять, если мне необходимо ехать на территорию Украины в январе 1015 для сдачи государственных экзаменов, смогу ли я беспрепятственно выехать и въехать в Крым? (Не имея никаких других документов, кроме прописки в паспорте после 18 марта). Не могу раньше оформить временное проживание или подать документы по носителю русского языка, т.к. в первом случае не смогу выехать на сессию, а во втором случае вроде бы ставят штамп в паспорте Украины, и для Украины паспорт становится не действительным. Так ли это? И что лучше предпринять для легального нахождения в Крыму как до 1 января, так и после, чтобы всё-таки суметь получить диплом на Украине? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте !

Если Вы постоянно проживали на территории Крыма на 18 марта 2014 года, то Вы имеете право подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта. Вам необходимо собрать доказательную базу.В случае удовлетворения судом иска Вы получаете гражданство РФ. Так как вы не отказались в течение трех месяцеав от гражданства Украины, то Вам необходимо подойти в отделение УФМС по месту фактического проживания в Крыму и получить консультацию о легализации в Крыму.В  Обстоятельства у каждого человека свои,В  Вам необходимо обязательно попасть на прием в УФМС, принести документы, получить консультацию и действовать по рекомендациям, которые получите.

Если есть вопросы, звоните мне: +7978 796 07 55

С уважнениме, Лариса