Хочу устроиться на работу, но без вида на жительство меня не берут

Добрый день. Я приехал в июле этого года на территорию Крыма с Луганска. В данный момент хочу устроиться на работу, но без вида на жительство меня не берут. Можно ли мне его как то получить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно оформить разрешение на временное проживание или разрешение на работу, только в таком случае вы сможете официально работать в Крыму. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УФМС по месту вашего пребывания.

Но есть одно но, вы должны были в течение 7 дней по прибитию в Крым встать на миграционный учет в ФМС, помимо этого на территории Крыма вы можете находиться не более 90 суток. Так как вы находитесь в Крыму с июля месяца вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП за нарушение режима пребывания на территории РФ (штраф от 2 до 5 тыс. рублей с выдворением без права въезда в РФ в течение определенного периода).

К тому же, в Крыму временно приостановлена выдача РВП, РНР, предоставление временного убежища для иностанных граждан. Но в любом случае вам необходимо обратиться за консультацией в ФМС г. Евпатории.