Двойное гражданство: когда моя дочь приедет навестить нас ей надо сообщить о своем 2 гражданстве?

В законе N 142-ФЗ сказано, что если гражданин постоянно проживает за границей, то может не указывать о своем втором гражданстве. Моя дочь являясь гражданкой РФ получила гражданство Канады и постоянно проживает в Канаде. 09.12.14 по новостям прошло что гражданин РФ и имеющий гражданство Эстонии проживает постоянно в Эстонии въехал в Россию и был задержан за не сообщение о своем 2 гражданстве. Получается когда моя дочь приедет навестить нас ей надо сообщить о своем 2 гражданстве?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве РФ" - если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Таким образом, пока ваша дочь находится в Канаде, она освобождена от подачи такого уведомления, до момента пересечения границы РФ. Вот с того момента начнется отсчет 60 дней, в течение которых она должна будет уведомить о своем втором гражданстве ФМС, а вот если этого не сделает, то тогда ее могут привлечь к ответственности по статье19.8.3 КоАП, которая предусматривает штраф от 500 до 1000 руб.! Также за сокрытие второго гражданства предусмотрена уголовная ответственность по статье 330.2 Уголовного кодекса (наказание - штраф в размере 200 000 рублей).

Доброго вам вечера!

Да нужно ей будет сообщить о своем втором гражданстве в течение 60 дней с момента въезда на территорию РФ, придти в местный орган ФМС(либо по прописке либо по месту пребывания) , взять бланк уведомления и заполнить - нужны паспорта и РФ и Канады, либо документ , подтверждающий факт гражданства другой страны.Это бесплатно

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нужно сообщить о втором гражданстве по приезду в РФ.