Можно ли подать сразу на гражданство?

Я гражданин Казахстана, у меня жена гражданка России, мы в браке уже 3 года и имеем общего ребенка. Мне можно сразу подать на гражданство или придется сначала получить рвп и вид на жительство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете сразу получить гражданство в упрощенном порядке.

Роман, вы можете получить гражданство в соответствии с действующим международным Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года ( не путать с упрощенным порядком, регулируемым российским внутренним законодательством). Однако, 24.10.2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2011 года №1391, которым внесено изменение в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325, в соответствии с которым граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, имеющие основания приобретать гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по международному соглашению, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России только при наличии вида на жительство.