Могу ли я подать новый иск или срок давности уже давно истек?

в июле 2007г фонд социального страхования не оплатил сумму пособия по беременности и родам. В марте 2010г был подан иск. Судом было предложено в срок устранить недостатки, в частности оплатить госпошлину. В связи с отсутствием денежных средств госпошлина осталась неоплаченной. Определением суда исковое заявление было возвращено истцу: "ст.135,136 ГПК РФ исковое заявление считать не поданным и возвратить истцу...Не препятствует повторному обращению в суд с иском, если будет устранено допущенное нарушение"

Вопрос: могу ли я в сентябре 2012г подать новый иск или срок давности уже давно истек?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Владимировна!

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в 3 (Три) года.

Согласно статье 205 Гражданского кодекса РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

К сожалению, в Вашем случае прошло слишком много времени. В случае подачи Вами искового заявления ответчик (Фонд социального страхования) обязательно об этом заявит.

Желаю Вам удачи!