Двойное гражданство

Приехав с Украины, получил гражданство в 2000 г российское. Надо ли мне переживать о двойном гражданстве?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы официально не отказывались от гражданства Украины, паспорт у вас не изымали сотрудники ФМС, то соответственно украинское гражданство от вас никуда не делось. А значит вы должны были направить в УФМС по своему месту жительства (пребывания) уведомление о наличии второго гражданства. Так как вы вовремя этого не сделали, теперь вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях (штраф от 500 до 1000 рублей). Если этого не сделать вообще - то за сокрытие второго гражданства предусмотрена уголовная ответственность по статье 330.2 Уголовного кодекса (штраф до 200 000 рублей)

Доброго вам дня!!

Уважаемый Игорь

А вы отказались от гражданства Украины?судя по вашему вопросу - нет.В этом случае переживать надо.А делать вот что:брать паспорт РФ и паспорт УКраины , идти в ТП УФМС по месту регистрации либо пребывания и брать у специалиста ФМС бланк уведомления - заполнять его, сдавать специалисту ФМС - он вам отдаст отрывной квиток от вашего уведомления(не потеряйте его!!), потом у начальника ФМС вам выпишут протокол и постановление об оплате штрафа за несвоевременное уведомление, вы подпишете и оплатить штраф надо в месячный срок.Штраф от 500 до 1000руб, но думаю, что пока вам выпишут на 500 руб.Оплатить в Сбербанке можно, квитанцию желательно предоставить в ФМС.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ