Имеет ли гражданка Украины право сделать временное разрешение на жительство в Крыму?

Здравствуйте. Я родилась в России, но являюсь гражданкой Украины. Хочу сделать временное разрешение на жительство в Крыму, имею ли я на это право? И какие документы мне для этого надо?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья

РВП выдается сроком на 3 года. Данное разрешение даёт право работать, получать медицинскую помощь и на прочие социальные гарантии. РВП – это один из самых важных и, главное, неотъемлемых этапов к гражданству РФ. РВП выдаётся по квотам или вне квот, если есть веские основания. Квоты на РВП регионам выдаются в начале года. РВП вне квот выдаётся гражданам Украины:

- родившимся на территории РСФСР и состоявшим в гражданстве СССР или родившимся на территории РФ;

- признанным нетрудоспособными и имеющие дееспособных детей, состоящих в гражданстве РФ;

- состоящим в браке с гражданином / гражданкой РФ, проживающим на территории России;

- имеющим хотя бы одного нетрудоспособного родителя, проживающего на территории России;

- осуществившим инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ.

Для получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину необходимо подать ряд документов в территориальный орган ФМС России по месту планируемого проживания:

- заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра

- личные фотографии (2 шт.) размером 35х45 мм в цветном или черно-белом исполнении с четким изображением лица анфас (фотографироваться следует без головного убора);

- документ, удостоверяющий личность;

- миграционную квоту

В течение 30 суток после подачи заявления необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, наркотической зависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекций.

До обращения с заявлением следует уплатить государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Отдельные категории граждан, которые могут получить разрешение на временное проживание без квот должны предоставить дополнительно подтверждающие документы.

При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин в обязательном порядке подлежит государственной дактилоскопической регистрации.

После того как иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание, он обязан зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания. Прожив не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, иностранный гражданин имеет право получить вид на жительство.

Что касается закона об упрощенном получении гражданства носителями русского языка. Перед получением гражданства необходимо пройти ряд этапов: РВП, вид на жительство, участие в программе переселения – это то, с чем каждый беженец с Украины, так или иначе, столкнётся. Самый простой способ получить гражданство РФ – участвовать в программе переселения соотечественников.

Беженцы из Украины, находясь на территории РФ, могут принять участие в программе переселения только получив предварительно убежище или оформив РВП. Если беженец оформляет временное убежище в одном регионе, то он может принять участие в программе переселения в другом регионе. Это связано с тем, что не все регионы, принимающие беженцев, участвуют в программе переселения. Актуальный список регионов

1. Центральный федеральный округ:

- Воронежская область;

- Брянская область;

- Калужская область;

- Тульская область;

- Костромская область;

- Смоленская область;

- Курская область;

- Тамбовская область;

- Оренбургская область;

- Липецкая область;

- Ярославская область;

- Тверская область.

2. Северо-западный федеральный округ:

- Мурманская область;

- Ненецкий автономный округ;

- Архангельская область;

- Новгородская область;

- Калининградская область;

- Республика Карелия;

- Псковская область.

3. Южный и Северо-Кавказский федеральные округи:

- Ставропольский край;

- Ростовская область;

- Волгоградская область.

4. Уральский федеральный округ:

- Ямало-Ненецкий автономный округ;

- Ханты-Мансийский автономный округ;

- Челябинская область;

- Тюменская область;

- Свердловская область;

- Курганская область.

5. Сибирский федеральный округ:

- Республика Бурятия;

- Омская область;

- Новосибирская область;

- Красноярский край;

- Кемеровская область;

- Иркутская область;

- Забайкальский край;

- Алтайский край.

6. Дальневосточный федеральный округ:

- Хабаровский край;

- Сахалинская область;

- Приморский край;

- Магаданская область;

- Камчатский край;

- Еврейская автономная область;

- Амурская область.

7. Приволжский федеральный округ:

- Республика Чувашия;

- Самарская область;

- Пермский край;

- Ульяновская область;

- Саратовская область;

- Республика Мордовия;

- Республика Марий Эл;

- Пензенская область;

- Нижегородская область.

Участие в программе переселения даёт много преимуществ:

- получить так называемые «подъёмные» (некоторые регионы предлагают весьма значительные подъёмные);

- трудиться на равных условиях, что и граждане РФ, включая налог на доходы в размере 13% (а не 30%, как иностранному гражданину);

- социальные гарантии, включая медицинское обслуживание;

- право получить гражданство РФ в ускоренном варианте.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ