Предусмотрен ли легкий труд для беременных горничных?

Предусмотрен ли легкий труд для беременных горничных? Мой руководитель заявил что легкий труд на нашей должности не предусмотрен и я буду работать в прежнем ритме до декретного отпуска
Трудовое право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Катерина. В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Это на беременного директора, в отличие от горничной, не воздействуют неблагоприятные производственные факторы. Их просто нет. Обратитесь в женскую консультацию, подробно расскажите о своих трудовых обязанностях. Вам выдадут медицинское заключение о необходимости перевода. Предъявите его директору. В сучае проявления упрямства, обратитесь в прокуратуру. Реакция в вашу защиту последует обязательно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно взять медзаключение и предъявить работодателю.