Магазин со своей стороны не выполнил условия заказа

Добрый день! 6 января 2015 г в магазине Х сделала заказ сноубордических брюк со 100% предоплатой. Был озвучен срок доставки 10-12 дней. По истечении 2х недель я совершаю звонок в данную организацию, узнаю, что мой заказ не будет выполнен, т.к. данных брюк нет на центральном складе и предложили осуществить возврат денег. В момент оплаты заказа, данный товар был на центральном складе, я так понимаю что работники халатно отнеслись к выполнению своих обязанностей и не забронировали данный товар на доставку. Вправе ли я потребовать альтернативного решения вопроса, помимо возврата денег? (т.к. прошло много времени, и брюк моего размера в этой ценовой категории в других магазинах города уже нет).
Ответы юристов

Здраствуйте!

Согласно статьям 463 и 398 вы вправе требовать отобрание отобрание индивидуально-определённой вещи (что по моему мнению не возможно т.к. данной вещи нету на складе или она уже у третьего лица).

Также согласно ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете прав по мимо возврата денежных средств на неустойку.

Советую вам потребовать возврат денежных средств и неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара.

Формула расчёта неустойки: Неустойка = Цена товара / 100 * кол-во дней.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

С уважением, Д.Д. Блинов.