Претензия продавцу: купленная губка для обуви в гипермаркете испортила сапог

Купленная губка для обуви в гипермаркете испортила сапоги. Могу ли я предъявить претензию гипермаркиту?

Сапоги на гарантии. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с продавцом сапогов?
Ответы юристов

Здравствуйте, аноним! Фраза из сказки "Казнить нельзя помиловать", для Вас))))) Губка в гипермаркете испортила сапоги, поэтому гипермаркету претензия? Или, губка куплена в гипермаркете, поэтому гипермаркету претензия?

Полагаю, Вы купили губку в гипермаркете, ею испортили сапоги. Так как "продал" некачественную губку гипермаркет, то можно ли за это ему претензию?

Если так, то вот ответ. Нормами ст. 7 Закона о защите прав потребителей предумотрено, что Вы, как потребитель, имеете право на то, чтобы товар (в данном случае - губка) не причинял вред имуществу потребителя ( в данном случае - сапогам). А если вред причинён, то подлежит возмещению. По правилам ст. 14 того же закона, подлежит возмещению в полном объёме, если это произошло из-за недостатков товара , когда на тот ещё не истёк срок годности/службы. В вашем случае, это стоимость сапог (если не подлежат ремонту, или стомость ремонта). часть 1 ст. 18 того же закона даёт Вам право требовать и возврат суммы, уплаченной за губку, а часть 5 этой статьи даёт Вам право обртиться к Продавцу с требованиями, т.е. с претензией. При этом, думаю, Вам предложат отдать губку им для того, чтобы провести экспертизу или проверку качества, так как имеют на это право. Не советую отдавать им губку. Скажите: "Хорошо, назначайте, когда и где, я с губкой и приду, при мне проверите". А на проверке всё снимайте на камеру, следите, чтобы не пропитали её каким - либо другим составом и не подменили и до возврата денег за сапоги и губку не отдавайте её. Это у Вас единственное доказательство. Если её подменят, то Вы ничего не сможете доказать. Если возникнет необходимость, пишите мне в личку, помогу составить претензию: 3liza88@rambler.ru

Аноним (26.01.2015 в 07:13:53)
Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Пока написал претензию продавцу.

Т.к., в течение гарантийного срока использование обуви не представляется возможным.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ч.6 ст. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, отвечает за недостатки товара.