Поврежденная стиральная машина, обмен

Добрый день.

Ситуация следующая. Перед новым годом в магазине "Э" купил стиральную машину. При осмотре в магазине внешние повреждения отсутствовали. Была заказан доставка от магазина которая была осуществлена в срок(При внешнем осмотре повреждения отсутствовали). В связи с занятостью и праздниками подключение было отложено. После праздников решил подключить машинку (14 дней прошло).

При снятии транспортировочных  штырей (металл диаметром ~10-15 мм) один из них был искривлен. При первом запуске  из машины полилась вода. Обратившись на горячую линию магазина, ко мне был прислан мастер , который в акте осмотра написал, что случай не гарантийный, так как бак имеет механические повреждения. С данным актом обратился уже непосредственно в магазин, где забрали  машинку на проверку качества товара (до 20 дней). Сейчас получил ответ от магазина что случай не гарантийный, так как имеются механические повреждения бака (настаивают на том , что машина была включена с не вытащенными транспортировочными штырями). Но для того чтобы погнуть металлический штырь такой необходимо приложить усилие явно большее чем возникает в процессе работы.

Подскажите , какой порядок моих дальнейших действий выбрать? (Независимая экспертиза за свой счет, досудебная претензия в магазин, суд...)
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителя Вы можете в судебном порядке оспорить результаты экспертизы. Также в соответствии с ч. 6 ст. 18 Закона, если Вы (потребитель) докажете, что недостатки возникли до передачи товара Вам (например, докажете путем независимой экспертизы), то это значит, что продавец отвечает за такие недостатки и соответственно должен будет Вам возвратить сумму уплаченную за товар или же заменить товар на новый! Поэтому проводите независимую экспертизу, обжалуйсте экспертизу осуществленную продавцом в суд, требуйте возврата затрат на проведение Вами экспертизы, судебные расходы и, по ст. 18, возврат суммы уплаченной за товар или замену товара!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый день. Для начала напишите официальную претензию в магазин. В случае отказа магазина на возврат денег, обращайтесь в суд. А в суде заявляйте о необходимости назначения судебной независимой экспертизы. Если до суда провести экспертизу, суд может не принять ее результаты.

Уважаемый Аноним. Очевидно без обращения в суд вам не обойтись. К сожалению! Не выгодно магазину принимать повреждённую машину. Поэтому и пишут не соответствующее действительности. Вы правы, чтобы погнуть металлический штырь, нужно большое усилие, гораздо большее, чем при работе машины. Вот вам и экспертиза! Оспаривайте её заключение. Вы обязательно выиграете процесс.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

День добрый. Права - правами. Однако, чтобы ими воспользоваться, нужно соблюдать предусмотренный порядок. И кое- что сначала выяснить.

Я из Вашего сообщения не поняла, есть такая взаимосвязь: при транспортировке сломан штырь -из-за штыря повреждён бак?

Первый этап предварительной работы перед претензиями.

Чаще всего, доставляет не сам Продавец, а другая организация или ИП. Даже если выглядит всё, будто Продавец, то это ещё не факт.

Вас на руках есть 2 копии:

1) акт приёмки - передачи от Продавца Покупателю товара.

2)акт приёмки - передачи груза. (кто тут Заказчик указан? Вы или Продавец?)

Вообще нет второго акта?

Тогда, скорее всего, есть 1 акт о приёмке - передачи товара?

Но доставка была, а акт, выходит, не дали. Нужно в магазин тогда обратиться и "обзавестись" сначала тем документом, который подтверждает, кто, когда и почему поручению Вам привозил.

В обоих этих документах не желательна запись (или под напечатанной строчкой) Ваша подпись, что принял, смотрел, претензий не имею.

Теперь второй этап.

Найдите пока бесплатного специалиста и выясните у него, недостаток, который выявлен (вода течёт) взаимосвязан с поломкой штыря, или нет?

Вот после того, как узнаете ответы на эти вопросы, обратитесь ко мне и я Вас дальше проконсультирую.

С экпертизами пока торопиться, может и не стоит. Дорого, а не факт, что она нужна и что Вы за неё платить должны.

Удачи!