Возврат ден. средств за некачественный ремонт сотового телефона

Здравствуйте. Я отдала в ремонт сот.телефон (разбит экран). Забрав его, приехав домой обнаружила, что установленный сенсор не работает. Вернулась, написала заявление с просьбой вернуть деньги. Мне сказали, что по закону необходимо провести экспертизу. Оставила телефон. Через несколько дней позвонили, я приехала, мне выдали ответ на мое заявление и акт, где написано, что дефект не подтвержден и в выплате ден. средств отказать. Я обратилась в ОЗПП, составила претензию, на что они мне ответили положительным ответом (готовы вернуть ден.средства, для осуществления этой процедуры явиться по адресу). Приехав за деньгами, они требуют мой телефон, чтобы снять свою деталь. Я не хочу больше связываться с их мастерами, оставлять свой телефон. Правомерны ли их действия, или мне можно подавать иск в суд о взыскании ден.средств, или написать еще одну претензию о досудебном урегулировании с просьбой перечислить мне деньги на расч.счет в такой-то срок, иначе я вынуждена обратиться в суд?? Заранее спасибо.!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Нет, ни в коем случае не отдавайте телефон, в т.ч., снимать деталь. Вернут деньги, потом пусть забирают телефон и снимают с него, что хотят! Для этого, обычно, однвремнно происходит передача телефона и денег, а не насчёт какой-то когда-то. ИМХО: есть производственные дефекты, есть эксплуатационные. Например, попадание капли воды на какой - либо элемент. Так, достаточно разобрать телефон и в нужное место капнуть с пипетки что - либо. Телефон приобретёт дефект эксплуатационного характера, можно будет обвинить Вас в том, что Вы не соблюдали руководство по эксплуатации, вследствие чего, телефон вышел из строя. И предложить Вам идти в суд, если Вы считаете, что ничего не" капали" и там это доказывать. Судебная экспертиза лишь подтвердит, что имеется эксплуатационный дефект. Это очень усложнит задачу выиграть процесс. В общем, только прямой обмен - Вам деньги, им - тут же телефон. Удачи!