Могу ли я обменять товар или вернуть деньги из-за того что не работает Sim лоток?

Добрый вечер! Вопрос следующий - купил во вторник, 20.01.2015 г. планшет с поддержкой Sim-карты. Приехал домой и оказалось, что в лоток с Sim вставляется не micro Sim, а nanoSim. Так как второй (nano Sim) у меня не было, то заказал её другу купить в городе. Друг купил и доставил мне nano Sim (2 шт. Мегафон и МТС) сегодня, 22.01.2015 г. Вставив их в Sim лоток поочерёдно,обнаружил, что связь не ловит. Пробовал несколько раз, не работает. Вопрос - могу ли я обменять товар или вернуть деньги из-за того что не работает Sim лоток?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил! Да, можете, ст. 18 Закона о защите прав потребителей позволяет Вам вернуть деньги в случае, если товар оказался бракованный.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Михаил!

Обратитесь к продавцу, опишите проблему. Такая возможность предусмотрена п. 1 ст. 18 закона о защите прав потребителей. Причем срок возврата в течение 15 дней указан применительно к технически сложным товарам. В течение этого срока покупатель имеет право отказаться от некачественного товара и требовать возвращения уплаченных за него денег. Закон также разрешает замену недоброкачественного товара на товар той же марки или аналогичный, в зависимости от желания покупателя. По истечении 15 дней со дня продажи товара, его замена или возврат возможны только в таких случаях:
- товар имеет существенный недостаток;
- не выдержаны сроки устранения недостатков товара;
- совокупный срок нахождения товара в ежегодном гарантийном ремонте составил более 30 дней.
Нужно иметь в виду, что продавец имеет право проверить качество товара, а в случае спора о причинах появления его недостатков, должен провести экспертизу качества товара.

Да, можете, если есть дефект.