Считается ли дочь извещенной если повестка не была вручена?

Моя дочь выписалась из квартиры и уехала. Место ее нахождения мне неизвестно. Ей прислали повестку в суд которую взять я отказалась, так как я не знаю место нахождения дочери. Как быть? Состоится ли суд если нет возможности известить ее? Считается ли она извещенной если повестка не была вручена?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Валентина. нет, не считается. В соответствии с ч.2 ст.116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Обратите внимание на выделенное. Ни того, ни другого, что требуется для надлежащего вручения повестки нет. Повестку принесли не по месту жительства и согласия для последующего вручения вы не дали. Заочное решение выносится в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Вы не указали судебный статус дочери. В отсутствие истца заочное решение не выносится, если она является таковым. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Скорее всего будет заочное решение, которое потом можно будет отменить. Т.е. суд состоится без ее участия

Суд состоится. При отсутствии участников дела обычно выносится заочное решение.

Уважаемая Валентина!

Суд может вынести заочное решение с Вашего согласия, согласна с коллегой. Когда ваша дочь объявится, и если не будет согласна с вынесенным решением она вправе его отменить, восстановив при этом срок. Поскольку Ваша выбыла из места жительства, то суд обязан выяснить ее место нахождения и известить ее по новому адресу.