Сменная работа и оплата за нее - правильно ли делает начальник?

У меня работа по сменам. День, ночь два выходных. На предприятии ведется суммарный учет рабочего времени за год. У нас за год получается гораздо больше по норме часов, чем положено при 40-часовой рабочей неделе. Начальник отправляет нас в отгулы, чтобы подвести к обычной норме часов. Правильно ли он делает? Я работаю оператором на газовой котельной.
Трудовое право | Южно-Схалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей! Вообще, если Вы выполняете работу сверх нормы, то это должно считаться сверхурочной работой и Вы можете (если нет производственной необходимости) привлекаться к ней только с Вашего письменного согласия. Сверхурочная работа оплачивает не менее чем в двойном размере.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.