Как лучше оформить досрочное увольнение военнослужащего?

Здравствуйте. Возник очень серьезный вопрос. Муж - военнослужащий. Контрактник. Встал вопрос об увольнении. Мать - пенсионного возраста. Отца нет. Мать перенесла инсульт, стоит на инвалидности, требуется уход. Подали рапорт по семейным обстоятельствам - отказали, аргументируют тем, что он не единственный ребенок в семье (4). Он - младший. Есть возможность ухаживать только ему. Документы, подтверждающие, что мать болеет, есть. Свидетельство о смерти отца - есть.

Подскажите, кто прав в данной ситуации? Или лучше не спорить и увольняться по несоблюдению контракта, и чем это нам грозит в будущем?
Ответы юристов

35. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам в соответствии с подп."в" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы:
а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским
показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
г) в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого
военнослужащий воспитывает без матери (отца).
Указанный перечень причин для увольнения с военной службы является исчерпывающим и не
подлежит расширительному толкованию.

Увольнение по "плохой" статье может супруга ограничить лишь при устройстве на государственную службу (т. е в гос аппарат и органы исполнительной власти, например в милицию, налоговую и т. д.).

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана!

Проще спорить, когда есть законные на то основания, у вас их нет, вы имели в качестве уважительной причины ст35 п. В - но она не подходит ввиду того, что муж у вас не единственный член семьи - здесь лучше не спорить , а увольняться и по-хорошему переводиться в органы МВД, налоговую службу, Прокуратуру - так репутация будет хорошая и возможность еще в дальнейшем куда-то устроиться будет - поверьте опыту.Если есть вопросы - пишите.

Уважаемая Светлана. Не нужно увольняться по несоблюдению контракта. В дальнейшем никто не будет разбираться и прислушиваться к вашим просьбам, заверениям в том, что были вынуждены подвести себя под увольнение по этому основанию. А это основание останется и будет портить вам жизнь. Уж как-нибудь перетерпите, если не получится уговорить командование удовлетворить вашу просьбу. А командование в вашей ситуации право, к сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.