Могли ли продать алкоголь и табак по водительскому удостоверению?

Ситуация такая: Зашли в магазин (Магнит) с другом, хотели купить сигареты, у нас попросили паспорт, с собой было только водительское удостоверение. Нам сказали что водительские права не являются документом удостоверяющим личность, я начал спорить, они показали на документ висящий на стенде, я прочитал его, там было сказано но при просьбе надо предъявить документ подтверждающий личность, рядом стоял администратор и сказал что был указ сверху, и что был такой указ президента. Я попросил номер указа, мне ответили "я незнаю номер указа". Кто всё же был прав? Продавец или покупатель (т.е. я).
Ответы юристов
Добрый день! существует Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия" Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия: Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации Общегражданский заграничный паспорт Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) Дипломатический паспорт Служебный паспорт Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации Паспорт иностранного гражданина Вид на жительство в Российской Федерации Разрешение на временное проживание в Российской Федерации Удостоверение беженца Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации к сожалению водительское удостоверение в этот список не вошло! Утвержденный Минпромторгом список формировался по принципу «фотография плюс дата рождения». Отказ покупателя предъявить хотя бы один из перечисленных выше документов, предоставляет продавцу полное право отказать в продаже алкоголя. С уважением, Олег