Возможно ли заочное составление протокола об Административном правонарушении?

Будет ли составлен административный протокол, если участковый пригласил меня для его составления по телефону (у него заканчивался сегодня срок для его составления - 2 суток), а я отказался явиться, предложив участковому вызвать меня как положено - повесткой?
Ответы юристов
Лучший ответ

Протокол будет составлен в ваше отсутствие, лишь если у участкового будет доказательство вашего извещения.
В принципе, пободаться по данному вопросу достаточно несложно.
Если он оформит извещение якобы "Телефонограммой" зарегистрировав звонок в журнале телефонограмм, это дело можно оспорить в суде, т.к. телефонограмма в данном случае это односторонний документ и факт непосредственно передачи телефонограммы доказывается лишь распечатком звонков от оператора. НО - вы всегда сможете оспаривать факт именно сообщения о составлении протокола по данному телефонному разговору. Получается ваше слово против слова участкового. НО все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности. В моей практике были случаи когда в судебных заседаниях привлекаемые к ответсвенности довольно успешно опровергали подобные телефонограммы и доказывали несоблюдение процессуальных норм при составлении протокола, что влекло прекращение дела.

По вопросу сроков составления протокола есть Постановление Пленума ВС РФ который определяет нарушение подобных сроков несущественными, т.к. они не являются пресекательными. Т.е. фактически он может составить протокол и через месяц.

Протокол об административном нарушении может быть составлен и без вашего присутствия! Все зависит от конкретной ситуации и конкретного правонарушения.

Статья 28.2 пункт 4.1 кодекса об административных правонарушениях.

Вам просто отправят повестку и следом протокол, получается вы будете извещены надлежащим образом и копию протокола тоже получите.