Просрочен паспорт, утеряно свидетельство о рождении

Добрый день. Я гражданка Украины. В Россию приехала в 2007г. С тех пор проживаю в РФ. в 2008 г. родился сын. 2009 с мужем расписались. У меня есть РВП до 2015года. Официальная работа есть.Сейчас стою на учете по второй беременности.Хотела сделать Вид на жительство и сразу подавать документы о смене гражданства. Но столкнулась с проблемой. Узнала, что При подаче документов мне потребуется свидетельство о рождении. Но оно, к сожалению, утеряно.В Загсе мне отказали.Дело в том, что сейчас мне 26лет. В 25 я должна была менять паспорт на Украине. Я его не поменяла, Значит сейчас он у меня не действителен. В нем же стоит печать с РВП и регистрация по месту жительства в г. Иваново. Без выезда на Украину я могу его продлить? и как востановить свидетельство о рождении? На украине я была выписана в 2004году.
Ответы юристов

Попробуйте обратитья в посольство Украины в Москве http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/consular-charges

Телефонные консультации по вопросам:

- оформления паспортов, консульского учета, утери паспорта - 629-28-04, 629-34-22, код Москвы 495.