Можно ли вернуть деньги за некачественно оказанную услугу мастера? (покраска волос)

Здравствуйте. 11 февраля 2015 года была в парикмахерской, хотела покраситься в цвет "холодный блонд" и сделать стрижку, до этого волосы были окрашены в светлый. Моя претензия заключается в том что цвет у меня вообще не получился, вместо белого цвета, я стала пшенично желтой (особенно корни). Мастеру я сказала сразу что мне не нравится, она как ни в чем не бывало содрала с меня всю сумму (две тысячи четыреста пятьдесят рублей). Сказала что шампунем оттеночным можно будет исправить, я согласилась и ушла. Но уже очень жалею что не потребовала изначально не платить за покраску. Всего через 15 дней мой цвет волос стал просто ужасным, хотя я ухаживала за цветом, пыталась отбелить волосы, до этого я могла 2 месяца с лишним не посещать салоны, т. к. цвет всегда у меня держался. Вчера написала в группу в "В контакте" этому мастеру, но они скрыли мои комментарии. Можно ли сейчас вернуть деньги за некачественно оказанную услугу мастера? Или как можно выйти из этой ситуации?

Спасибо.

Вот фото после 15 дней.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вы вправе требовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направьте в парикмахерскую письменную претензию с указанием ваших требований, так как оказанная услуга по покраске волос не соответствует заявленной вначале. Один экземпляр оставьте себе. Укажите в ней, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд для защиты своих прав, и будете в суде просить кроме основных требований, компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ), а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом (п.6, ст.13 ФЗ).

Если в указанные сроки ваши требования не будут выполнены, обращайтесь в суд (можно по месту вашего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.17 ФЗ). К иску приложите фото выполненной покраски.