Возвращение денег за телефон.

Здравствуйте! Я покупала телефон в салоне Мегафон. Пользовалась 2 дня и заметила, что заряд батареи телефон не держит и слышны посторонние шумы при разговоре. Принесла в салон, его отправили на экспертизу. В ответ пришёл акт о том, что я заявзяла в заявлении не подтвердило съездить. Мне отказываются возвращать деньги. Мне посоветовали сдать его на потвернулся экспертизу и если не подтвердить 2 экспертиза писать на магазин жалобу.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё верно. Вам нужно забрать телефон, провести независимую экспертизу, и если она подтвердит наличие дефекта, то можно подавать претензию и обращаться в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте,

Есть 2 варианта:

1) забрать телефон и отдать его на независимую экспертизу (если дефект подтвердится, то можно через суд требовать возврата денег);

2) забрать телефон и если дефект повторится подавать повторную претензию, в которой на основании ст. 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" требовать сразу расторжения договора купли-продажи и возврате денег за товар.

Здравствуйте.

Вы сразу можете подать иск в суд, если не согласны с экспертизой. Иск будет о защите прав потребителя. В иске укажите, что не согласны с экспертизой и что просите провести независимую экспертизу. Оплачивать ее придется Вам. Просите возврата денег за телефон, компенсацию морального вреда и выплаты штрафа.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»