Возврат оплаты за цифровой контент.

Здравствуйте! Я приобрела облако на 1 тб, через 4 месяца его заблокировали. Перед покупкой продавец не предупредил о том, что ранее проданные им облака уже были заблокированы. Потом и вовсе пропал с площадки где совершалась сделка. Личные данные его у меня есть. Могу ли я попросить его вернуть мне деньги в обмен на облако (предоставив ему обратно право доступа), или у меня нет на это права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно знать, по какой причине заблокировали облако. Если по вине продавца, то можно направить претензию с требованием возврата денег за некачественный товар по ст. 18 Закона о защите прав потребителя и в случае отказа обращаться в суд.

Если вины продавца в блокировке нет, то он не обязан возвращать деньги

Здравствуйте.

Направьте письменную претензию по почте с уведомлением о вручении и с описью во вложении. Если облако заблокировано по вине продавца, требуйте возврата денег и укажите, что будете обращаться в суд. Так же укажите, что ждете ответ 10 дней.

Если ответа не будет или поступит отказ, Вы вправе обрвтиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте,

Если на момент заключения договора продавец знал о блокировке облака, то на лицо нарушение условий договора. Нужно незамедлительно подавать в его адрес письменную претензию (заказным письмом с описью вложения). В ней требовать расторжения договора купли-продажи и возврате денег.

Если не ответит через 10 дней или откажет в удовлетворении претензии, то можно подавать иск в суд по месту своего проживания.

Нужно изучать условия сделки.

Без этого бессмысленно говорить о законном основании требования возврата.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он проверит условия предоставления ресурсов за плату.