Хочу взыскать моральный вред с судебных приставов

Хочу признать действия судебного пристава незаконными, чтобы был арестован автомобиль и направлен на реализацию. Но мне кажется, что они не могут найти автомобиль, который был изъят с места ДТП и направлен ОВД до вынесения приговора ещё в январе 2010г. Приставы упустили время. В связи с длительным неисполнением судебного решения (решение от 26.04.2011г) взыскать моральный вред по исполнительному документу с приставов и с них же моральный вред за незаконные действия.Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Зоя Федоровна. Взыскать вред с приставов действительно можно. Это право регулирует глава 22.1 ГПК РФ. В соответствии с положениями ст. 244.1 "Лицо, полагающее, что государственным органом ... должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая ... право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок". Процедура эта очень непростая. Начините с того, что внимательно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, возьмите себе копии, чтобы быть уверенным в том, что Вы делаете и в дальнейшем исключить мысль о том, что Вы можете злоупотреблять правом. Когда у Вас на руках будут все документы, тогда юрист, который будет с Вами работать можно сделать однозначный вывод о том, стоит ли этим заниматься.

Кроме этого, чтобы в дальнейшем облегчить Вам возможность получения компенсации, рекомендую сейчас уже фиксировать все нарушения пристава (действия и бездействия) путем подачи заявлений о проведении каких-либо действий, проведение которых вам кажется необходимым; жалоб в порядке подчиненности, заявлений об оспаривании.

Все документы, необходимые Вам на данном этапе (образцы) есть в библиотеке сайта: заявление об ознакомлении, жалобы, заявлении об оспаривании. Удачи Вам!