Могу ли я повторно написав заявление на алименты получить с мужа взыскания за прошедший период?

Здравствуйте. 1 ноября 2011г было отдано заявление на алименты. 11 ноября я получила исполнительный лист и отдала в судебные приставы. 13 ноября муж получил письмом заявление и обжаловал (написал возражение). И 10 марта 2012 я только получила письмо об отмене судебного приказа. Могу ли я повторно написав заявление на алименты получить с мужа взыскания за этот период времени, т.е. с 1 ноября 2011г?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Да, можете. Действуйте. К сожалению сейчас нет времени обосновать со ссылками на статьи закона.

Удачи
Да, можете. К сожалению, Вы не указали причину отмены судебного приказа. Рискну предположить, что было заочное производство. Такие случаи были в моей практике, приказ действительно отменяли 9по причине, что он не участвовал в процессе, не согласен) и назначали полноценное судебное слушание заново. Если расклад действительно такой, то подавать еще раз заявление нет необходимости, т.к. Ваше заявление от ноября будет рассмотрено вновь. Поэтому уточните в суде дальнейшую судьбу Вашего заявления или опишите хотя бы подробнее здесь, что за "письмо" Вы получили 10 марта 2012г. и какие там указаны мотивы, и как сформулировано резолютивная часть (об отмене судебного приказа).

Алименты Вы не потеряете, т.к. в соответствии ч .2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Также могут быть взысканы алименты за прошлое время в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.