Как мне действовать, если полиция требует образец ДНК?

Здравствуйте! Сегодня позвонил сотрудник полиции и сказал, что мне необходимо сдать образец ДНК, т.к. на меня пришла бумага из ГУВД и я нахожусь в списке опасных лиц. Я никогда не был осужден, не привлекался, не подозревался, на учётах не состою. Насколько законны его требования? И как мне действовать, если он будет настаивать на своих требованиях?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам просто, ни с того ни с сего, позвонил сотрудник полиции и потребовал сдать тест ДНК? Если вы не являететесть по какому-либо делу подозреваемым, обвиянемым или потерпевшим, то нет оснований для прохождения вами подобной экспертизы. Да, и простого звонка для этого не достаточно. Возможно произошла какая-то ошибка. Если вам позвонят снова подробнее узнайте в чем причина их требования и если придет повестка, то лучше заручитесь поддержкой юриста и идите с ним, чтобы разобраться в данной ошибке.

Добрый день! Сотрудник полиции ошибся адресом, если не возбуждено уголовное дело нет основанимй для проведения экспертизы ДНК, а если, что ещё раз позвонят узнайте все подробности.