Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На что можно использовать субсидию по программе "молодая семья"?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как грамотно распорядиться программой "Молодая семья"? каким образом и на что выделяется субсидия - может ли данная субсидия стать первоначальным взносом для ипотеки на жилье? и еще вопрос - если выбрана конкретная квартира, предположим за 800 т.р. можно ли оплатить продавцу 400 т.р. по программе МС и остальные деньги добавить материнским капиталом и не брать ипотеку?
Ответы юристов
()

Добрый день, Аноним!

Целью Программы является оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий путём предоставления социальной выплаты.

Молодая семья – семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей. Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. В случае регистрации супругов молодой семьи в разных муниципальных образованиях Оренбургской области постановка на учёт молодой семьи осуществляется в соответствующем органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации супруга.

Социальная выплата – средства федерального и (или) областного и местного бюджетов, предоставляемые участнице Программы на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения. Средства социальной выплаты используются:

  • на приобретение жилого помещения на вторичном или первичном рынке;
  • на строительство индивидуального жилого дома;
  • на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребёнка;
  • на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение жилья.

    Список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты формируется по приоритетам:

  • количеству детей;
  • установленным льготам;
  • дате принятия на учёт следующим образом:
  • В первую очередь - молодые семьи, имеющие четырёх и более детей или ожидающие рождения ребёнка, в результате рождения которого будет четверо или более детей. Молодые семьи, имеющие четырёх и более детей, среди которых тройня или двойня, имеют приоритет перед семьями, имеющими такое же количество детей.

    Во вторую очередь - молодые семьи, имеющие троих детей или ожидающие рождения ребёнка, в результате которого будет трое детей. Молодые семьи, имеющие троих детей, среди которых тройня или двойня, имеют приоритет перед другими семьями, имеющими троих детей.

    В третью очередь - молодые семьи, усыновившие ребёнка.

    В четвертую очередь - молодые семьи, в которых родилась двойня или ожидающие рождения двойни.

    В пятую очередь - молодые семьи, имеющие двоих детей или ожидающие рождения второго ребёнка.

    В шестую очередь - молодые семьи, имеющие одного ребёнка или ожидающие рождения ребёнка.

    В последнюю очередь - молодые семьи, не имеющие детей.

    В каждой категории молодых семей по количеству детей приоритетное получение социальной выплаты имеют:

  • молодые семьи с датой постановки на учёт в качестве участников программы до 1 марта 2005 года;
  • изъявившие желание получить социальную выплату на приобретение жилья на первичном рынке;
  • молодые семьи, утратившие жилое помещение, находящееся в их собственности, в результате стихийных бедствий, в том числе пожара;
  • молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов является или являлся лицом из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;
  • молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов имеет удостоверение, подтверждающее наличие прав и льгот, установленных Федеральным законом «О ветеранах»;
  • молодые семьи, в которых хотя бы один из членов семьи является инвалидом.
()

Доброго вам дня!

Вы можете использовать средства по программе Молодая Семья на приобретение жилья, строительство жилья, погашение стоимости жилья когда у вас родился ребенок, оплату первого взноса по целевому кредиту по покупке жилья.Насчет вашего вопроса последнего - да так можно сделать, но к составлению договора купли-продажи надо подойти серьезно, иначе в случае ошибок ПФР не переведет деньги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: