На что можно использовать субсидию по программе "молодая семья"?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как грамотно распорядиться программой "Молодая семья"? каким образом и на что выделяется субсидия - может ли данная субсидия стать первоначальным взносом для ипотеки на жилье? и еще вопрос - если выбрана конкретная квартира, предположим за 800 т.р. можно ли оплатить продавцу 400 т.р. по программе МС и остальные деньги добавить материнским капиталом и не брать ипотеку?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Целью Программы является оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий путём предоставления социальной выплаты.

Молодая семья – семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей. Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. В случае регистрации супругов молодой семьи в разных муниципальных образованиях Оренбургской области постановка на учёт молодой семьи осуществляется в соответствующем органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации супруга.

Социальная выплата – средства федерального и (или) областного и местного бюджетов, предоставляемые участнице Программы на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения. Средства социальной выплаты используются:

  • на приобретение жилого помещения на вторичном или первичном рынке;
  • на строительство индивидуального жилого дома;
  • на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребёнка;
  • на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение жилья.

    Список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты формируется по приоритетам:

  • количеству детей;
  • установленным льготам;
  • дате принятия на учёт следующим образом:
  • В первую очередь - молодые семьи, имеющие четырёх и более детей или ожидающие рождения ребёнка, в результате рождения которого будет четверо или более детей. Молодые семьи, имеющие четырёх и более детей, среди которых тройня или двойня, имеют приоритет перед семьями, имеющими такое же количество детей.

    Во вторую очередь - молодые семьи, имеющие троих детей или ожидающие рождения ребёнка, в результате которого будет трое детей. Молодые семьи, имеющие троих детей, среди которых тройня или двойня, имеют приоритет перед другими семьями, имеющими троих детей.

    В третью очередь - молодые семьи, усыновившие ребёнка.

    В четвертую очередь - молодые семьи, в которых родилась двойня или ожидающие рождения двойни.

    В пятую очередь - молодые семьи, имеющие двоих детей или ожидающие рождения второго ребёнка.

    В шестую очередь - молодые семьи, имеющие одного ребёнка или ожидающие рождения ребёнка.

    В последнюю очередь - молодые семьи, не имеющие детей.

    В каждой категории молодых семей по количеству детей приоритетное получение социальной выплаты имеют:

  • молодые семьи с датой постановки на учёт в качестве участников программы до 1 марта 2005 года;
  • изъявившие желание получить социальную выплату на приобретение жилья на первичном рынке;
  • молодые семьи, утратившие жилое помещение, находящееся в их собственности, в результате стихийных бедствий, в том числе пожара;
  • молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов является или являлся лицом из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;
  • молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов имеет удостоверение, подтверждающее наличие прав и льгот, установленных Федеральным законом «О ветеранах»;
  • молодые семьи, в которых хотя бы один из членов семьи является инвалидом.

Доброго вам дня!

Вы можете использовать средства по программе Молодая Семья на приобретение жилья, строительство жилья, погашение стоимости жилья когда у вас родился ребенок, оплату первого взноса по целевому кредиту по покупке жилья.Насчет вашего вопроса последнего - да так можно сделать, но к составлению договора купли-продажи надо подойти серьезно, иначе в случае ошибок ПФР не переведет деньги.