Как теперь получить декретные, ведь сейчас работодателя по сути нет? ИП умер

Добрый день. С 2009 работала у ИП (своего отца). Официально устроена. Все отчисления в налоговые и т.д. платили. В марте этого года он умер. ИП теперь открываю на свое имя. Загвоздка в том, что через 2 недели мне в декрет. Как теперь получить декретные, ведь сейчас работодателя по сути нет (по факту смерти ип закрыто). Какие документы нужны, что делать и куда идти?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.

Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

  • пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей;
  • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.

Если вы желаете получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.

Как мы уже говорили, предприниматель за себя отчисляет страховые взносы только в ПФР. Если вы добровольно зарегистрируетесь в ФСС, чтобы получать пособия от государства, то у вас появится дополнительная обязанность платить страховые взносы в ФСС.

Сумма страховых взносов за год рассчитывается так: МРОТ × 2.9% × 12. Получается, что если вы в этом году зарегистрируетесь, то до 31 декабря 2014 года нужно будет заплатить 1932 рубля и 79 копеек. Можно сразу заплатить всю годовую сумму или разбить её на кварталы, месяцы. Вы сможете получать пособия из ФСС в случае болезни или декрета только с 2015 года, при условии, что за 2014 год уплатите всю сумму страховых взносов.

Пособия к выплате тоже рассчитываются, исходя из установленного МРОТ, поэтому их сумма небольшая. А также учитывается ваш страховой стаж, это тот общий период, когда уплачивались страховые взносы в ФСС. Если он до 5 лет, то в расчете будет участвовать 60% МРОТ, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — все 100% МРОТ. Например, если рассчитать пособие по больничному за неделю вы получите максимум 1 278, 20 рублей, при условии страхового стажа более 8 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы по-прежнему будете получать по «минималке». Вообще, оно рассчитывается как 40% от среднего заработка, за который у предпринимателя принимается МРОТ. Но для ИП рассчитанное пособие таким образом получается меньше минимального, поэтому суммы 2576,63 рублей на первого ребенка и 5153,24 рублей на второго и последующих остаются неизменными как и без уплаты добровольных взносов в ФСС.

Если вы предприниматель и одновременно работаете по трудовому договору, то вы можете получать получить пособие по нетрудоспособности и пособие по беременности и родам два раза — по месту работы как сотрудник и как ИП, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет только один раз.

ИП обязан платить страховые взносы в ПФР независимо от ведения деятельности, полученного дохода, социального статуса и прочих факторов. Но еще с 1 января 2013 года закон ввел исключения для ИП в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вы имеете право не платить страховые взносы, если в период декрета деятельность не ведется и доходы вы не получаете. Законодатели ввели возможность «заморозить» бизнес без ликвидации.

Для того, чтобы сэкономить на взносах, нужно обратиться в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими, что деятельность не осуществляется. Точный перечень пакета документов нужно предварительно уточнить в своем отделении ПФР.

Примерный список такой:

  • заявление в свободной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • банковскую выписку с расчетного счета;
  • справка из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.

Если предпринимательская деятельность ведется, есть движение денежных средств по расчетному счету, то страховые взносы в ПФР уплачиваются в полном объеме.