Ребенок убежал из дома, стал жить на улице, попал в колонию. Кто виноват?

Здравствуйте! Ситуация такая: мальчик жил в семье, с отцом и матерью, но вскоре родители развелись и мать стала заниматься устройством своей личной жизни. Мальчик был отправлен к бабушке и дедушке, которые им не занимались и выпивали. В школе соответственно также были проблемы, мальчик неоднократно сбегал из дома, жил на улице, его возвращали, история повторялась. В школе он так и не адаптировался. В итоге, мальчик снова сбежал из дома, стал жить на улице, нюхал клей, вел ассоциативный образ жизни, и вскоре был осужден за кражу. Скажите, какие статьи, права, законы были нарушены по отношению к ребенку? Кем? И кто должен был предпринять что-либо для недопущения такой ситуации? Как должна была отреагировать школа, и другие инстанции ответственные за это? Заранее благодарна за ответ.
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Органы опеки не отреагировали вовремя, и также классный руководитель мальчика несет не только административную , но и уголовную ответственность за мальчика, почему органы опеки не требовали объяснений от руководителя?почему кл.рук-ль бездействовал - все вопросы эти теперь должна задать Прокуратура.

Классный руководитель обязан:

1. Систематически анализировать состояние успеваемости и динамику общего развития своих воспитанников.

2. Контролировать посещаемость учебных занятий учениками его класса.

3. Контролировать учебные успехи каждого ученика, отмечая успехи и неудачи с целью оказания своевременной помощи.

4. Организовывать учебно-воспитательный процесс в классе; вовлекать учащихся класса в систематическую деятельность классных и школьных коллективов.

5. Изучать детей, условие их жизнедеятельности в школе и в семье.

6. Фиксировать отклонение в развитии и поведении учащихся, осуществлять необходимую психологически и педагогически обоснованную коррекцию, в сложных случаях информировать об этом администрацию.

7. Оказывать помощь воспитанникам в решении острых жизненных проблем.

8. Вовлекать в воспитательную деятельность педагогов, работающих в классе, родителей учащихся.

9. Информировать родителей (лиц их заменяющих) об успехах или неудачах учащихся, собирать плановые и, в исключительных случаях, внеплановые родительские собрания, заседания родительского комитета.

10. Вести документацию, отражающую ход и результативность воспитательной работы (личные дела учащихся, классный журнал, дневники учащихся), и документацию, требуемую администрацией учреждения (например, справки отчёты, планы, карты изучения личности учащегося, папки с разработками воспитательных мероприятий и т.д.).

11. Организовывать охрану здоровья, укреплять здоровье школьников, вовлекать учеников в физкультурную, спортивную работу.

12. Организовывать дежурство по классу, школе, столовой.

13. Осуществлять строгий контроль за посещаемостью учащихся.

14. Выявлять и вести учёт детей из неблагополучных и социально незащищённых семей.

15. Осуществлять наблюдение за поведением «трудных подростков», детей, «группы риска».

Уважаемый Аноним. Ну вот! Мама с папой занимались устройством личной жизни,бабушка и дедушка пьянствовали, а класный руководитель на скамью подсудимых!

Статья 38 Конституции РФ.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Статья 43 Конституции РФ.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Статья 63 СК РФ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Закон приравнивает к родителям иных лиц. Это - усыновители, опекуны и попечители, как из числа физических лиц, так и должностные лица органов опеки и попечительства, учреждений государственного воспитания и образования, выполняющих функции государственного опекуна.

Статья 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 5.35 КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Закон приравнивает к родителям иных лиц. Это - усыновители, опекуны и попечители, как из числа физических лиц, так и должностные лица органов опеки и попечительства, учреждений государственного воспитания и образования, выполняющих функции государственного опекуна. Класный руководитель не выполняет функции государственного опекуна.

Статья 156 УК РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Разве класный руководитель жестоко обращается с этим мальчиком? Сами же пишите "В школе соответственно также были проблемы, мальчик неоднократно сбегал из дома, жил на улице, его возвращали, история повторялась. В школе он так и не адаптировался".

Орган опеки и попечительства, инспекция по делам несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних при ОМС также не выполнили свои обязанности по выявлению детей, оставшихся без попечения родителей. Я даже не говорю о гражданско-правовой ответственности таких родителей, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). Речь идёт о компенсации морального вреда, причинённого личности этого мальчика. Ответственные - родители!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Полностью соглашусь с Сергеем Васильевичем! Виноваты только родители! И всю ответственность за свое чадо несут родители!