Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

До скольки лет платятся алименты на ребёнка-инвалида?

Здравствуйте. Я мама с дочерью-инвалидом 17 лет, получаем от папы алименты. Подскажите до скольки лет платятся алименты на ребёнка-инвалида? И что нужно и куда обращаться чтоб получать алименты после 18 лет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если ваш ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи, то право на получение алиментов за ним сохраняется и после совершеннолетия, пока он будет не в состоянии трудиться и не сможет содержать себя сам.

Семейный кодекс

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для получения алиментов после 18 лет нужно будет снова обратититься в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, приложив медицинское заключение о наличии нетрудоспособности.

()

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Право на выплату сохраниться и после 18 лет - если инвалидность с ребенка так и не будет снята. По достижении возраста 18 лет нужно будет просто обратиться с иском в суд о назначении выплаты и после совершеннолетия ребенка.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как удержать алименты Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Еще статьи