Можно ли сделать свидетельство о рождении отцу ребенка на свой паспорт?

Здравствуйте. В декабре прошлого года я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Документы не стала менять, т.к. я была в то время беременная. Для выхода в декрет требуются документы на одну фамилию (либо девичья, либо мужа). В декрет мне надо было выйти в начале февраля. Я студентка. Пока я не в декрете - я должна посещать учебу, иначе отчислят. Паспорт меняется в течение 10 дней, если прописка постоянная, а у меня временная, поэтому замена моего паспорта заняла бы 2 месяца. Дальше надо было бы менять полис и снилс. Не факт, что я бы вообще успела получить все документы на новую фамилию к дате родов. Я не рискнула. Сейчас родился ребенок и у меня возникают такие вопросы:

1) Можно ли сделать свидетельство о рождении отцу ребенка на свой паспорт или обязательно нужен мой паспорт на новую фамилию?

2) Могут ли мне оформить свидетельство о рождении по старому паспорту?

3) Какой штраф меня ожидает при подаче заявления о смене паспорта?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

1) При регистрации ребенка в органах ЗАГС необходимо предоставить следующие документы:
- справку о рождении ребенка из роддома;
- паспорта отца и матери ребенка;
- свидетельство о браке.

2) В соответствии с законодательством, если Вы не успели поменять паспорт после замужества на новый, то через месяц он становится недействительным. В некоторых органах ЗАГС идут на уступки и оформляют свидетельство о рождении по тем документам, которые есть в наличии. Но могут и отказать. Уточните этот вопрос в ЗАГСе по месту жительства.

3) Штраф при просроченном паспорте составляет на данный момент от 2 до 3 т.р., но Кодекс об административных правонарушениях предусматривает смягчающие обстоятельства, которые могут и вовсе избавить Вас от штрафа. К таким обстоятельствам относится: совершение правонарушения беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка).