Какая мне положена северная надбавка?

Родился 1990 году и прожил 17 лет в Архангельске. Потом 4 года учился в Вологде. 1 год армии в Пскове и 3 года работы на ржд в Вологде. Сейчас устраиваюсь в Архангельск на жд. Где 20 %районные и 50% северные. Но мне сказали у меня будет только 20% пока. Хотя мнения расходятся. Говорят недавно были поправки и по ним мне не положены северные сразу. Разъясните, пожалуйста, как на самом деле. Кто-то добивался сразу всей, но это я только слышал.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Северная надбавка – стимулирующая выплата, размер которой зависит от трудового стажа работника. Надбавка начисляется на весь стаж сотрудника, при этом периоды работы суммируются, независимо от даты увольнения. Единственное условие прекращения выплат - увольнение за виновные действия. Порядок расчета надбавки зависит от возраста работника. Надбавка начисляется только на систематически выплачиваемые работнику суммы вознаграждения за труд, утвержденные в трудовом договоре, коллективном договоре, положении о премировании, положении по оплате труда. На разовые выплаты, носящие единичный характер, не поименованные во внутренних нормативных актах компании надбавка может не начисляться.

Основные документы, регулирующие порядок исчисления надбавки:

· Инструкции, утвержденные Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 и№3

· Постановление Совета министров РСФСР от 22.10.1990 3458

Для сотрудников старше 30 лет, проживших в в регионе не менее года и сотрудников моложе 30 лет проработавших менее 1 года 10% заработка по истечении
первого года работы. В дальнейшем за каждый последующий год работы надбавка увеличивается на 10%. Предельный размер надбавки - 50% заработка (достигается через пять лет работы в данных районах).

Для сотрудников до 30 лет проживших в регионе более года Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка)

Надбавку начисляют на заработок работника без учета районного коэффициента.

При переезде работника из одной местности в другую, необходимо произвести пересчет процентной надбавки за стаж. Пересчет надбавки осуществляется следующим образом:

· в случаях перехода из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним, размер надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера. (смотрим п .20 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2)

· В случае если работник переведен из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера, надбавки за целые годы работы сохраняются в прежнем объеме, а за месяцы сверх полных лет работы начисляется пропорционально отработанным месяцам в годовом периоде.(смотрим п .20 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2)

· В случае перехода работника из районов Крайнего Севера или местностей, к ним приравненных, в южные районы Дальнего Востока и Восточной Сибири процентная надбавка пересчитывается в следующем порядке. За год работы в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных, начисляется надбавка в размере 10% с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы в указанных районах и местностях, но не свыше 30%.

Далее начисление надбавки происходит в общеустановленном порядке. (смотрим п.10 и 11 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3.)
- При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.Если на момент перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им неполностью и ее размер составляет менее 30 процентов, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.