Электромонтера обязали убирать пол - законно ли?

Работаю на заводе дежурным электромонтёром. Завод закрыли на праздники, а нас оставили дежурить сутками. Нам написали распоряжение о уборке пола на территории завода каждую смену. Законно ли это и могу ли я отказаться?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии Трудовым кодексом РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором или трудовой инструкцией. Также, работодатель не может обязать Вас выполнять дополнительную работу внутренним приказом (распоряжением), так как такое действие работодателя противоречит требованию статьи 72 Трудового кодекса РФ, а именно изменение определенных сторонами условий трудового договора, в частности, изменение трудовой функции работника, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Так что Вы вправе отказаться ссылаясь на вышеназванные статьи.

Буду признательна за отзыв.

Это законно, если до одного месяца вменили дополнительную работу вместо основной.