дополнительная площадь для инвалида 1 группы при сносе пятиэтажки

Здравствуйте! Ждем расселения из пятиэтажки. Прописаны 3 чел, мать, дочь, внук взрослый. Живем в 2комн. не приватизированной квартире. Получить должны также 2 комнатную. Но сейчас мать тяжело болеет - деменция в тяжелой степени, лежачая. Идет оформление 1 группы инвалидности. Можем ли мы рассчитывать на 3 комнатную квартиру? Сколько метров дополнительной площади положено инвалиду 1 гр. с деменцией? Я (дочь) замужем, у мужа своя квартира в собственности, в нашей квартире он не прописан, поэтому, конечно к новой квартире отношения иметь не будет. Не повлияет ли наличие его площади на нашу новую квартиру?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 17"Обеспечение инвалидов жилой площадью" ФЗ "О социальной  защите инвалидов в РФ" : Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Существует перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем

 2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

 3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

 4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

 5. Проказа.

 6. ВИЧ-инфекция у детей.

 7.Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

 8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Вы имеете право получить дополнительную комнату при условии, что болезнь вашей мамы соответствует п.2 перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

С уважением, Олег