На какие выплате претендует беременная официально не работающая женщина?

На какие выплате претендует беременная официально не работающая женщина? Куда нужно обращаться, когда, с какими документами, и сколько составляет выплата и когда ее получать?
Ответы юристов

Альбина вам нужно обратиться в соц. Защиту по месту жительства. Вы имеете право на пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Удачи вам!

Здравствуйте.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка - 14497,80 рублей.

Оформлять будете в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства. Необходимо предоставить такие документы:

  • заявление о назначении пособия
  • справку о рождении ребенка (детей)
  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: на первого ребенка - 2718,34 рублей, на второго и последующих детей – 5436,67 рублей.

В органы соц.защиты нужно предоставить такие докуметы:

  • заявление в свободной форме
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/