получение квартиры по программе "Молодая семья"

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: мы с мужем в браке более года (ему 30 лет, мне 25), я прописана в Москве, в квартире родителей площадью 46 кв.м. (мама,папа,я), я являюсь собственницей 1/2 данной квартиры. Муж прописан у родителе в области (втроем в квартире площадью 30 кв.м.)

Вопрос: можем ли мы получить субсидию на приобретение квартиры по программе "молодая семья" и что для этого необходимо сделать?

Буду благодарна за консультацию

Татьяна
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна!

Программа называется "Жилище", есть подпрограмма помощи молодым семьям в приобретении жилья: без детей 25%, 1 ребенок - 40%, за последующий идет выше; при этом государство оплачивает этот процент! Вы идете в местную администрацию (в г. Москва) и подаете заявление о постановки Вас на учет в эту программу.

По факту есть два нюанса:

1) Вашу семью должны признать малоимущей (это зависит среднего от дохода на члена семьи в данном регионе;

2) чаще всего государство возвращает % посл покупки семьей квартиры.

Удачи Вам!