Как правильно построить и оформить дом

Здравствуйте, я бы хотел узнать. Если я куплю 1/2 дома (дом и земля в собственности) могу ли я сломать свою часть дома и построить отдельно стоящий дом?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

В принципе это возможно, но сложно, проще купить пустой участок. Во-первых Вам необходимо будет получить согласие от второго собственника дома. Во-вторых нужно будет получить согласие от гос. органов, поскольку необходимо будет вносить изменения в проект дома, участка и т.д.
Если вместе с 1/2 дома Вы приобретаете и земельный участок, то построить отдельно стоящий дом с соблюдением всех норм вполне реально. Для этого Вам прийдется сначала укрепить стену, которая граничит со второй половиной дома (ведь там остаются жить люди и необходимо предотвратить разрушение вследствие сноса Вашей половины дома).

Большое значение имеет размер земельного участка, если он минимальный для Вашего региона, то разделить на 2 земельных участка не получится, а значит не получится и заиметь другой адрес под литерой например, "А" (ул.Пилотов, д.26 и ул.Пилотов, д.26 "А").

Тогда соблюдая градостроительные нормы, без разрешения на строительство и проекта, Вы можете посторить жилой дом. Затем вызовите сотрудников "технической инвентаризации" (БТИ), предъявите им документы на землю, они обмеряют новый дом, составят кадастровый паспорт (технический паспорт) дома. С этим документом и документами, подтверждающими право собственности на землю, Вы сможете в упрощенном порядке до 2015г. зарегистрировать свое право собственности на этот вновь построенный дом в Регистрационной службе. Адрес останется тот же просто в свидетельстве о госрегистрации будет указан другой литер, например "Б" (ул.Пилотов, д.26 литер "Б").