Статья 152.1 ГК РФ - можно ли производить видеосъемку с целью зафиксировать правонарушение?

В соответствии с законом могу ли я производить видеосъемку на свое мобильное устройство, например, в отделениях почты России с целью зафиксировать нарушение должностных полномочий сотрудников почты/заведующей?

Да и вообще, можно ли производить съемку в общественных местах (улица, остановка, супермаркет, кафе и тд и тп) на мобильное устройство с целью зафиксировать ЛЮБОЕ правонарушение и затем использовать это против самого нарушители на законных на то основаниях?

С Уважением, Илья
Ответы юристов

Если устройство серитифицировано на территории РФ, то запись вести можно, а так же ссылаться на него в суде. Неплохо будет, если Вы еще это будете делать при свидетелях, что бы подтвердить факт съемки в данном месте и в данное время, а так же содержание. Но... другая сторона так же может заявлять о недопустимости таких доказательств.

Аноним (29.06.2015 в 11:32:37)
Нет, интересует момент, когда устройством является просто мобильный телефон (как у всех граждан) без каких-либо дополнительных специальных сертификаций. Так вот, есть ли у меня, как у ГРАЖДАНИНА, законное право на видеосъемку мобильным телефоном в общественных местах (улица, двор, подъезд, а также отделение почты и подобные) ситуации какого-либо нарушения, свидетелем которого я стал? И вообще, в принципе, производить видеосъемку мобильным телефоном всего, что со мной происходит в повседневной жизни - я же как гражданин имею право? И затем в случае фиксации в отношении МЕНЯ лично какого-либо правонарушения, я же могу это опубликовывать в сети интернет, если нарушение в отношении МЕНЯ действительно имело место быть?