Как вернуть деньги за некачественный товар? (лодочный мотор)

Купили лодочный мотор, при первой эксплуатации выявились недостатки (плохо заводится, глохнет, не развивает скорость). обратились в магазин. они приняли мотор по акту приема товара на проверку качества. как вернуть деньги за товар?
Ответы юристов

Добрый день! Мои рекомендации. Подайте письменную претензию продавцу в соответствии с ст. 18 ФЗ о ЗПП, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар ненадлежащего качества – с подробным описанием и на выбор просите заменить товар на новый или возвратить уплаченную за него денежную сумму. Теперь с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий, заключений экспертиз и если будут копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за товар.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С Уважением...