Подходит ли моя должность под определение Легкого Труда?

Здравствуйте. Я работаю процедурной медсестрой в урологическом отделении. У меня 8-9 неделя беременности. Подходит ли моя должность под определение Легкого Труда? Рабочий день 6 часов 12 минут 6-дневка. Весь день на ногах. Тяжести поднимаю, при получении аптеки 2раза в месяц (коробки примерно по 5-7 кг весом каждая). Подаю в операционную. Дополнительно работаю на рентгене. Развожу лекарства, антибиотики для капельниц, дез. растворы для уборки. Отношусь к группе риска заражения гепатитами, так как имею контакт с кровью (провожу забор крови из вены,ставлю капельницы). И может ли работодатель снизить нормы выработки,но оставить меня работать в прежних условиях (например,только постановка капельниц)
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день , Анастасия. Ваше положение дает Вам право на безопасный труд. Ваш работодатель должен обеспечить выполнение санитарных норм и правил для труда беременных женщин. Могу помочь составить Вам заявление с указанием регулирующих , данные оотношения юр. норм. Напишите мне на адрес электронной почты: el12311@rambler.ru С уважением Елена

Уважаемая Анастасия. Если всё так, как вы описываете, то ваша должность под определение "лёгкий труд" не подходит. Какой же он лёгкий, если вы тяжести поднимаете. В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.